ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА НАУЧНЫХ ТРУДОВ НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО

МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА)ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ 2020 ГОДА

 

13 ноября 2020 года состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии по естественным наукам 2020 года, на котором были определены лауреаты в 3-х номинациях.

Комитет и Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) поздравляют лауреатов с высокой оценкой их трудов и желают дальнейших успехов в научной работе!

 

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2020 года по естественным наукам отложена предварительно до февраля 2021 года, о дате будет сообщено дополнительно. 

 

ЛАУРЕАТЫ МАКАРИЕВСКОЙ ПРЕМИИ

по естественным наукам 2020 года

 

Номинация «Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ:

Ситдиков Айрат Габитович, 1973 г.р., доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, руководитель Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Старков Андрей Сергеевич, 1979 г.р., заместитель директора по научной работе ООО "Поволжская археология", за работу «Научная концепция Музея археологического дерева с.Свияжск Республика Татарстан»

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ:

 Счастливцев Вадим Михайлович, 1935 г.р.,академик РАН, научный руководитель отдела материаловедения ФГБУН Институт физики металлов им.М.Н. Михеева Уральского отделения РАН», Гижевский Борис Александрович, 1946 г.р., кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории магнитных полупроводников ФГБУН Институт физики металлов им.М.Н. Михеева Уральского отделения РАН, Хлебникова Юлия Валентиновна, 1966 г.р., кандидат технических наук, заведующий лабораторией физического металловедения. ФГБУН Институт физики металлов им.М.Н. Михеева Уральского отделения РАН, за работу «Археометалловедческие исследования уральского исторического металла»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Докучаев Александр Яковлевич, 1954 г.р., кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий Рудно-петрографическим сектором-музеем ИГЕМ РАН, Кулаков Филипп Викторович, 1986 г.р., научный сотрудник Рудно-петрографического сектора-музея Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН), Лобанов Константин Валентинович, 1952 г.р., доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник лаборатории геологии рудных месторождений Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН), за серию научных публикаций 2017-2020 гг. «Русские полярные экспедиции и геополитические интересы России на рубеже XIX и XX веков».

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Кушелев Илья Евгеньевич, 1978 г.р., сотрудник Ахтырского кафедрального собора г.Орла, за работу «Пространство Орла как художественное целое. История формирования городского ландшафта XVIII-сер.XX вв.»

 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ – не присуждена.

 

Номинация «Научные исследования в области естественных и точных наук,

имеющие высокое общественное и гражданское значение»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ:

Тарасова Наталия Павловна, 1948 г.р., член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор, директор Института химии и проблем устойчивого развития Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Макарова Анна Сергеевна, 1975 г.р., доктор технических наук, доцент Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, за цикл работ «Развитие зеленой химии в Российской Федерации».

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ:

Бархатов Николай Александрович, 1948 г.р., доктор физико-математических наук, профессор кафедры технологий сервиса и технологического образования ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, Ревунов Сергей Евгеньевич, 1982 г.р., кандидат физико-математических наук, доцент кафедры технологий сервиса и технологического образования, научный сотрудник лаборатории физики солнечно-земных связей ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, за монографию «Гелиогеофизические приложения современных методов обработки цифровых данных»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Матюшевская Екатерина Викторовна, 1977 г.р., кандидат географических наук, доцент зав. кафедрой физической географии мира и образовательных технологий факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета, за монографию «Факторы изменчивости радиального прироста деревьев»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ: 

 Меньщикова Елена Брониславовна, 1962 г.р.,доктор медицинских наук, заведующий лабораториеймолекулярных механизмов свободнорадикальных процессов ФГБУ Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицин, Зенков Николай Константинович, 1955 г.р.,доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицин, Мартинович Григорий Григорьевич, 1975 г.р.,доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой биофизики Белорусского государственного университета, за цикл научных трудов «Механизмы противоопухолевого действия редокс-активных фенолов»

 

 МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ: 

Пиляк Сергей Александрович, 1989 г.р. кандидат архитектуры, директор музея "Смоленская крепостная стена", за работу «Костромские деревянные храмы XVI-XX веков»

 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ:

Шатило Дарья Павловна, 1988 г.р., кандидат географических наук, научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, за цикл научных работ по вопросам дифференциация территорий столичных городов

 

Номинация «Научные исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ:

Максимович Николай Георгиевич, 1954 г.р., кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета, Пьянков Сергей Васильевич, 1966 г.р., доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики Пермского государственного национального исследовательского университета, за научный труд «Кизеловский угольный бассейн: экологические проблемы и пути решения»

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ:

Жеребцов Сергей Игоревич, 1963 г.р., доктор химических наук, главный научный сотрудник, зав. лабораторией ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук" (ФИЦ УУХ СО РАН), Журавлева Наталья Викторовна, 1962 г.р., доктор технических наук, доцент, Акционерное общество "Западно-Сибирский испытательный центр", Исмагилов Зинфер Ришатович, 1947 г.р., академик РАН, директор Института углехимии и химического материаловедения, научный руководитель ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук" (ФИЦ УУХ СО РАН), за научную работу «Исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды угледобывающего региона Кемеровской области – Кузбасса»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Иванов Владимир Константинович, 1971 г.р., доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор ФГБУН Институт общей и неорганической химии им.Н.С.Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН), Кренев Владимир Александрович, 1936 г.р., доктор химических наук, главный научный сотрудник ФГБУН Институт общей и неорганической химии им.Н.С.Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН), Фомичев Сергей Викторович, 1955 г.р., доктор химических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН), за научную работу «Физико-химические основы комплексной безотходной переработки габбро-базальтовых пород»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Бакка Сергей Витальевич, 1961 г.р., кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Государственного природного заповедниак "Нургуш", внешний совместитель кафедры экологического образования и рационального природопользования Нижегородского государственного педагогического университета им.К.Минина, Киселева Надежда Юрьевна, 1962 г.р., кандидат педагогических наук, доцент кафедры экологического образования и рационального природопользования Нижегородского государственного педагогического университета им.К.Минина, за монографию «Орнитофауна центра Европейской России: динамика, антропогенная трансформация, пути сохранения»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Макоско Александр Аркадьевич, 1955 г.р., член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, заместитель главного ученого секретаря президиума Российской академии наук, Матешева Анна Владимировна, 1981 г.р., доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы имени А.М. Обухова Российской академии наук, за монографию «Загрязнение атмосферы и качество жизни населения в XXI веке: угрозы и перспективы»

20 октября 2020 г. в Общественной палате РФ состоялась

Международная научная конференция памяти митрополита Макария

в рамках дискуссионной научно-культурной молодежной площадки 

«ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ СЕМЬЕВЕДЕНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ: С МОЛОДЫМИ — ДЛЯ МОЛОДЫХ»

Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) совместно с Автономной некоммерческой организацией «Сообщество практиков образовательного семьеведения» 20 октября 2020 года в Общественной палате РФ провели Международную научную конференцию на тему «Образовательное семьеведение в Российской Федерации: с молодыми – для молодых».

В подготовке и проведении конференции принимали участие Московский педагогический государственный университет и Православный Свято-Тихоновский государственный университет.

Конференция проводилась при поддержке Российской академии наук, Правительства Москвы и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка.

Одним из центральных пунктов рабочей повестки конференции стала тема развития образовательного семьеведения как направления в системе образования РФ и как долгосрочного, стратегического инструмента повышения демографического качества населения регионов.

В работе конференции приняли участие представители государственных структур - федеральных и региональных органов власти, в т.ч. системы управления образованием разных уровней (федерального, регионального и муниципального); научная общественность; представители научных и образовательных молодежных организаций; учащиеся высших учебных заведений; представители общественных организаций; представители средств массовой информации.

 

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ:

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа, постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви, председатель Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

14:00 – 14:10 ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, председателя Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

14:10 – 14:20 ПРИВЕТСТВИЯ:

-     Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства;

-     Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка А.Ю. Кузнецовой;

-     председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Л.С. Гумеровой;

-     ректора Московского педагогического государственного университета А.В. Лубкова.

ОСНОВНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ:

Онищенко Геннадий Григорьевич (Москва), первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, академик РАН

Коченов Андрей Юрьевич (Москва), председатель Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка

Гончаров Михаил Анатольевич (Москва), профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования им. академика РАО В.А.Сластенина Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук

Слободчиков Виктор Иванович (Москва), доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования

Остапенко Андрей Александрович (Краснодар), доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии. Тема: «Почему набирает популярность семейное образование?»

Моисеев Дмитрий Александрович (Алатырь, Республика Чувашия), священник (протоиерей) Алатырской епархии Русской Православной Церкви, кандидат биологических наук. Тема: «Значение семейно-ориентированного образования в эпоху наступившего системного кризиса»

Лафитский Владимир Ильич (Москва), профессор кафедры теории государства и права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), вице-президент Фонда конституционных реформ, Заслуженный юрист Российской Федерации, кандидат юридических наук. Тема: «Задачи российского права по обеспечению традиционных ценностей семьи»

Ирзабеков Василий (Фазиль) Давыдович (Сочи), писатель-публицист, директор Православного центра во имя св. Луки (Войно-Ясенецкого). Тема: «Русский язык о семье как Малой Церкви»

Смирнов Михаил Александрович (Москва), член Правления АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения». Тема: «О Сообществе практиков образовательного семьеведения: предварительные итоги года и перспективы»

Галиев Сергей Сергеевич (Москва), кандидат филологических наук, эксперт демографического прогнозирования. Тема: «Современные и перспективные возможности расширения государственных программ поддержки семьи»

Рвачев Алексей Леонидович (Москва), член Попечительского совета «Макариевского фонда», директор по региональному развитию компании «ПрайсвотерхаузКуперс Россия»

Ким Владимир Аркадьевич (Краснодар), эксперт по социальной рекламе, председатель Автономной некоммерческой организации медийной безопасности «Социальное КИНО», член экспертной комиссии по информационной политике Законодательного собрания Краснодарского края. Тема: «Традиционные семейные ценности как основа медиавоспитания детей и подростков в рамках проекта "Медиазащита"»

 

ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИЙ

 

Секция 1. «Развитие образовательного семьеведения в Российской Федерации: федеративная стратегия — региональная тактика»

Образовательное семьеведение (ОСВ) — сравнительно новое направление развития системы образования в РФ, но уже достаточно разработанное — можно представить порядка пятнадцати учебно-методических комплексов, четыре из которых активно используются на практике в целом ряде российских регионов. Кроме того, ещё несколько находятся в стадии разработки.

ОСВ возникло и до сих пор развивается как «инициатива снизу» — региональных и местных властей, общественных и церковных организаций. На вопрос, нужна ли централизация этого процесса в стратегической перспективе, нет однозначного ответа. По мнению экспертов, региональный уровень является сегодня наиболее адекватным и отзывчивым с точки зрения задач стратегической экспансии образовательного семьеведения в Российской Федерации. Уже накоплен значительный практический, более чем десятилетний опыт реализации программ ОСВ на уровне региона в целом в нескольких субъектах РФ. Что позволяет уже сегодня ставить вопрос об обобщении его в виде некой типовой «дорожной карты» для включения образовательного семьеведения в систему образования субъекта РФ. Первая в истории российского образовательного семьеведения концепция такого документа будет представлена для обсуждения на этой секции конференции.

СОВЕДУЩИЕ:

-       Беккер Олег Ефимович (Уфа), руководитель Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в республике Башкортостан, член Рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка

-       Шевчуков Сергей Павлович (Москва), исполняющий обязанности начальника департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе

ОСНОВНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ:

«ДОРОЖНАЯ КАРТА» РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕМЬЕВЕДЕНИЯ: СТРАТЕГИЯ ФЕДЕРАЦИИ И ТАКТИКА РЕГИОНОВ (ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ)

Смирнов Михаил Александрович (Москва), член Правления АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения»

ПРАКТИКА СОЗДАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ КУРСА «СЕМЬЕВЕДЕНИЕ. КУЛЬТУРА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ» В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН: ОПЫТ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Беккер Наталья Салаватовна (Уфа – Москва), руководитель Рабочей группы по защите семьи и традиционных семейных ценностей Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребёнка, президент Фонда общественного развития «Мир без границ», руководитель проекта «Семьеведение. Культура взаимоотношений (8-9 кл.)»

ОПЫТ РЕАЛИЗАЦИИ КУРСА «НРАВСТВЕННЫЕ ОСНОВЫ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ» В САМАРСКОМ РЕГИОНЕ: ТРУДНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Матанцева Мария Александровна (Самара), председатель Регионального отделения Международной общественной организации «Союз православных женщин» в Самарской области

СИСТЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ФАМИЛИСТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ СЕЛЬСКИХ ШКОЛЬНИКОВ: ОПЫТ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Прохорова Светлана Юрьевна (Ульяновск), декан факультета среднего профессионального образования Ульяновского государственного технического университета, кандидат педагогических наук, доцент, Почетный работник высшего профессионального образования, научный руководитель Новомалыклинской школы

«СЕМЬЕВЕДЕНИЕ» КАК РАЗВИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА

Смирнова Ирина Фёдоровна (Пенза), начальник отдела ГБУ ПО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пензенской области», кандидат педагогических наук, соавтор программы курса для учащихся 1-11 классов общеобразовательных школ «Семьеведение» (2011)

РАЗВИТИЕ ЦЕННОСТНО-СМЫСЛОВОЙ ОСНОВЫ СЕМЕЙНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СРЕДЫ В КОНТЕКСТЕ ПРОГРАММЫ «СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ИСТОКИ»

Кузьмин Игорь Алексеевич (Москва), профессор, член-корреспондент Российской академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки», автор и руководитель программы «Социокультурные истоки»

 

Секция 2. «Компетенции в образовательном семьеведении: обучающиеся, родители, преподаватели»

Образовательное семьеведение — инновационная по своему характеру и задачам образовательная область. И один из ключевых вопросов, который обсуждается в сообществе практиков образовательного семьеведения — это многомерный комплекс компетенций, который, с одной стороны, является формальным ориентиром и результатом образовательной деятельности. А с другой, предстает как корпус практического мировоззрения человека семейного, необходимый и достаточный по содержанию и качеству знаний, представлений, умений и навыков, сообразных возрасту участника образовательных отношений. Связанные с этой большой, сложной и перспективной темой вопросы будут затронуты участниками этой секций конференции.

ВЕДУЩИЙ:

-       Гончаров Михаил Анатольевич (Москва), профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования им. академика РАО В.А.Сластенина Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук

ОСНОВНЫЕ ВЫСТУПЛЕНИЯ:

Приступа Елена Николаевна (Москва), заведующая кафедрой педагогики и психологии семейного образования Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета, доктор педагогических наук, профессор

ФОРМИРОВАНИЕ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОТНОШЕНИЯ К СЕМЬЕ С ТРАДИЦИОННЫМИ СЕМЕЙНЫМИ ЦЕННОСТЯМИ КАК К ИДЕАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ИХ БУДУЩЕЙ СОБСТВЕННОЙ СЕМЬИ (опыт сотрудничества школы с системой ЗАГС в рамках курса «Семьеведение»)

Гурьянова Светлана Анатольевна (Нижнекамск, Республика Татарстан), заместитель директора по учебной работе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №27 с углублённым изучением отдельных предметов», учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, преподаватель семьеведения с 2013 г., лауреат Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Воспитать человека – 2017» в номинации «Гражданское и патриотическое воспитание»

КОМПЕТЕНТНОСТНАЯ МОДЕЛЬ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПРЕДМЕТОВ, КУРСОВ, ДИСЦИПЛИН В РАМКАХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕМЬЕВЕДЕНИЯ

Урбанович Любовь Николаевна (Калининград), заместитель руководителя Духовно-просветительского центра Калининградской епархии, кандидат педагогических наук, психолог, автор учебно-методического пособия «Нравственные основы семьи и брака. 9-10 кл.»

СЕМЬЕВЕДЕНИЕ. НАДПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ УЧИТЕЛЯ

Муратова Елена Евгеньевна (Уфа, Республика Башкортостан), Малая академия государственного управления Башкирского государственного университета, координатор проекта «Семьеведение» Регионального общественного движения поддержки и развития семьи «Семья» в Республике Башкортостан, автор учебно-методического комплекта «Семьеведение (8-9 кл.)»

Моисеев Дмитрий Александрович (Алатырь, Чувашская Республика), протоиерей, священник Алатырской епархии Русской Православной Церкви, соавтор образовательного курса «Нравственные основы семейной жизни (10–11 кл.)»

НЕОБХОДИМЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГА ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЕМЬИ И ШКОЛЫ (в рамках реализации программы «Крепкая семья»)

Тихомирова Вероника Викторовна (Санкт-Петербург), учитель начальных классов ГБОУ Гимназия № 295 Фрунзенского района Санкт-Петербурга, аспирант РГПУ им. А.И. Герцена, соавтор программы духовно-нравственного воспитания «Крепкая семья» для обучающихся 1-4 классов

ПРОГРАММА «МЕНЕДЖМЕНТ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ» КАК СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОМОЩЬ СТУДЕНТАМ ПРИ ВХОЖДЕНИИ В САМОСТОЯТЕЛЬНУЮ ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ

Волков Олег Гаврилович (Чебоксары), профессор, Чебоксарский политехнический институт (филиал) Московского политехнического университета, кандидат химических наук, автор образовательных программ «Менеджмент счастливой семьи» и «Школа одаренных родителей»

Сайфуллин Григорий Петрович (Нижний Новгород), руководитель Проект-центра Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, председатель Экспертного совета Ассоциации организаций по защите семьи, руководитель межрегиональной программы «Любовь.Семья.Счастье»

ОПЫТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ В УСЛОВИЯХ ПРАВОСЛАВНОГО УНИВЕРСИТЕТА

Абрамов Сергей Иванович (Москва), доцент, заведующий кафедрой общей и социальной педагогики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидат педагогических наук

 

Молодёжная дискуссия

«Из обучающихся — в преподаватели: студенческая дискуссия об образовательном семьеведении»

 

На сцену выходит новое поколение. В контексте темы образовательного семьеведения внимание к нему обращено уже не только как к сегодня обучающимся — а завтра уже семейным гражданам, но и как к будущим преподавателям этой дисциплины.

Как нынешние студенты — будущие педагоги смотрят на перспективы образовательного семьеведения? Какое отношение вызывает у них этот предмет уже сегодня? Какие предложения по его развитию они могут сделать уже сегодня? Чего они от него хотят для обучающихся и для самих себя? Эти и другие вопросы смогут обсудить участники особой части программы конференции — молодёжной дискуссии.

ВЕДУЩИЙ:

-       Березин Дмитрий (Москва), протоиерей, главный редактор журнала «Батя»

УЧАСТНИКИ:

-       студенты Московского педагогического государственного университета, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы;

-       авторы-разработчики курсов/программ образовательного семьеведения.


***

ИТОГОВЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗИЦИЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СЕМЬЕВЕДЕНИЯ

В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ РФ И ДЛЯ СОДЕЙСТВИЯ ЭТОМУ

 

Учитывая роль и значение образовательного семьеведения как одной из важнейших гуманитарных технологий в условиях кризиса институтов брачности и семейности в современном российском обществе:

·     особо отметить, что цели и подходы образовательного семьеведения, задачи, которые оно ставит и решает в образовательном процессе, лежат в русле конституционных ценностей по защите институтов брака и семьи, родительства и детства;

·     поддержать практику ряда субъектов РФ по включению в программы дополнительного образования образовательных организаций различных уровней образования программ и курсов образовательного семьеведения;

·     рекомендовать региональным администрациям, где такой опыт на сегодняшний день отсутствует, разработку собственных или применение уже существующих программ, курсов и других образовательных форм по тематике образовательного семьеведения для их реализации в рамках программ дополнительного образования и программ воспитания образовательных организаций всех уровней образования;

·     рекомендовать ответственным структурам в субъектах РФ принять во внимание Концепцию «Типовая «Дорожная карта» включения образовательного семьеведения в систему образования субъекта Российской Федерации (Рекомендации для региональных образовательно-семьеведческих проектов)», разработанную АНО «Сообщество практиков образовательного семьеведения» и представленную на конференции;

·     рекомендовать включить на федеральном и региональных уровнях:

-       в очередной План основных мероприятий (с 2021 года), проводимых в рамках Десятилетия детства, в Раздел V «Всестороннее образование – детям»,

-       в очередной План основных мероприятий по реализации Концепции государственной семейной политики до 2025 года

позиции по развитию образовательного семьеведения в рамках систем образования субъектов РФ, по определению форм поддержки региональных образовательно-семьеведческих проектов на федеральном уровне;

·     поддержать инициативу общенационального сообщества практиков образовательного семьеведения по самоорганизации и институализации своей деятельности и по созданию к 2025 году национальной экосистемы образовательного семьеведения;

·     поддержать идею создания Центра развития практик образовательного семьеведения на базе МПГУ как общероссийского центра, осуществляющего на уровне дополнительного образования научно-методическое сопровождение и экспертное консультирование по специальным и организационным вопросам региональных образовательно-семьеведческих проектов на основе обращений и заявок из регионов и организаций.

***

С целью популяризации в современном российском обществе демографических стандартов брачности и семейности как нормы жизни:

·          учредить в РФ единый национальный праздник — День Семьянина.

***

Для обеспечения прогресса в деле расширения присутствия образовательно-семьеведческой тематики в общем образовании:

·        внести в новую редакцию ФГОС начального уровня общего образования в положение о личностных результатах формулировки позиций по семейной тематике (проект ФГОС НОО: Раздел IV «Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования», п. 36),

·        внести в новую редакцию ФГОС основного уровней общего образования в положение о личностных результатах формулировки позиций по семейной тематике (проект ФГОС ООО: Раздел IV «Требования к результатам освоения основной образовательной программы основного общего образования», п. 37).

·        внести в текст действующего ФГОС среднего общего образования в положение о личностных результатах формулировки позиций по семейной тематике (ФГОС СОО (2012): Раздел II «Требования к результатам освоения основной образовательной программы», пп. 6 и 7);

·        включить в корпус обязательных образовательных программ образовательных организаций в части, определяемой участниками образовательных отношений, учебные курсы/программы по образовательному семьеведению в перспективе пяти лет к 2025 году;

 

·        включить в учебные планы направления подготовки 44.03.01 педагогическое образование и 44.03.02 психолого-педагогическое образование учебные курсы по образовательному семьеведению. Рекомендовать ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» разработать модуль «Образовательное семьеведение» для включения в учебные планы вышеназванных направлений подготовки будущих учителей.

 

Новостной сюжет по конференции на ТК «СОЮЗ»:  https://tv-soyuz.ru/news/v-moskve-obsudili-osnovy-obrazovatelnogo-kursa-semevedeniya 

 

    

 

   

 

 

   Торжественная церемония

вручения Макариевских премий

по гуманитарным наукам 2019 года

 

30 октября 2019 года в конференц-зале Президиума Российской академии наук (Москва, Ленинский проспект, д. 14) состоялось торжественное вручение Премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) по гуманитарным наукам.

Торжественную церемонию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В мероприятии приняли участие: президент Российской академии наук А.М. Сергеев, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, советник Министра просвещения Российской Федерации А.Е. Петров, главный редактор Издательства Московской Патриархии епископ Балашихинский Николай; председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви,викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископ Истринский Серафим; председатель Экспертного совета по гуманитарным наукам Макариевского фонда, президент исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова академик РАН С.П. Карпов; председатель Экспертного совета по естественным наукам Макариевского фонда, вице-президента РАН академик РАН В.Н. Пармон, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л.Кравец, члены Экспертного совета, лауреаты премии прошлых лет, представители духовенства и научного сообщества, благотворители и сотрудники Макариевского фонда.

Мероприятие транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».

Об открытии церемонии вручения премий объявил председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, в кратком приветственном слове к собравшимся Владыка отметил, что в 2019 году отмечается 140-летие со дня вступления на Московскую кафедру митрополита Макария и 135 лет со дня вручения первой премии по богословским наукам.

К участникам торжественного акта обратился со словом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем участников церемонии приветствовал президент Российской академии наук А.М. Сергеев.

Приветствие мэра Москвы С.С. Собянина огласил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков.

Председатель Экспертного совета по премиям в области гуманитарных наук академик С.П. Карпов выступил с отчетным докладом о работе Экспертного совета. В сообщении отмечалось:

«В 2019 году премия памяти митрополита Макария (Булгакова) вручается в 12-й раз с момента ее возрождения в 1995 году. Прием сочинений текущего конкурса осуществлялся с 1 февраля 2018 года по 1 апреля 2019 года. Осуществлялось освещение условий конкурса на ведущих сайтах научных и просветительских организаций, производилось распространение рекламной продукции в регионах, чем обеспечивалась гласность работы фонда. 26 июля 2019 года в Храме Христа Спасителя была проведена Международная научная конференция памяти митрополита Макария, где выступили многие ведущие ученые, соискатели премии.

В целом на конкурс было представлено 107 работ. Труды соискателей (на русском языке по условиям конкурса) пришли из 37 субъектов федерации России; из Белоруссии, Узбекистана, Греции и США (штат Южная Каролина, г. Колумбия). Университеты и научные институты ряда регионов, а также епархиальные архиереи представили по несколько работ.

В конкурсе участвовали: 31 доктор наук и 38 кандидатов наук, 2 аспиранта, 12 священнослужителей. В числе участников представлены лица всех возрастных категорий. По ведомственной принадлежности 44 участника являются сотрудниками университетов и иных высших учебных заведений, 15 — институтов РАН, 1 — ЦНЦ "Православная энциклопедия", 5 — музеев и т.д.

Правящие архиереи рекомендовали на конкурс 35 работ, академики и члены-корреспонденты РАН — 4, лауреаты Макариевских премий — 8. Получено рекомендаций от НИИ РАН — 6, ученых советов университетов — 29.

Поданные на конкурс 2018/19 г. труды распределились по шести номинациям следующим образом: "История Православной Церкви" — 36 работ; "История России" — 38; "История Москвы и историческое краеведение" — 8; "История православных стран и народов" — 8; "Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций" — 7; "За достижения в популяризации научно-исторических знаний" — 10».

 

Далее Святейший Патриарх Кирилл вручил награды – диплом лауреата и медаль митрополита Макария – лауреатам Макариевских премий в области гуманитарных наук за 2018-2019 гг.

С ответным словом от лица награжденных выступил лауреат первой премии доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Выскочков Леонид Владимирович.

По окончании награждения Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся с заключительным словом: «Серьезные исследования в области нашей истории помогают людям понять суть того, что происходит сегодня. Прошлое и настоящее связано. Настоящее не сваливается на нас откуда-то из космоса — оно вырастает из побед и поражений, из радостей и скорбей предшествующих поколений. И объективное, критическое исследование истории помогает вдумчивому читателю прозревать духов, влияющих на нашу современную жизнь, — как светлых, так и темных.

Приходится только сожалеть, что глубокие исторические исследования не являются популярным чтением. Слушая краткий обзор о работах, представленный Сергеем Павловичем, я подумал, как было бы хорошо, чтобы нашлись писатели, владеющие художественным словом, чтобы с использованием именно этих, а не вымышленных исторических повествований создавались художественные произведения. Дай Бог, чтобы так и происходило.

Не знаю, имею ли я право в данном случае выступать с инициативой, но если бы мы стали оценивать в рамках этой премии еще и художественные произведения на историческую тему, то могли бы помогать талантливым писателям, сценаристам, режиссерам. И если бы сценаристы или драматурги знакомились с объективными, убедительными историческими исследованиями на темы, которые предполагается представить в виде кинофильмов или театральных постановок, то было бы больше пользы и от исторического кинематографа, и от спектаклей, посвященных нашему прошлому.

Так что ваша работа может и должна быть востребована всеми, кто стремится говорить на исторические темы, создавая фильмы и спектакли. Теми, для кого история — не мертвая книга о прошлом, а то, что помогает осмыслить настоящее и иметь спокойный взгляд в будущее. Спокойный — то есть лишенный как ненужных страхов, так и прекраснодушного и нереалистического подхода к тому, что происходит с человеческой цивилизацией. Поэтому еще раз сердечно благодарю вас за ваши труды».

Митрополит Викентий выразил благодарность Его Святейшеству за участие в торжественной церемонии.

Было озвучено о поступлении приветственного слова к участникам мероприятия от министра просвещения Российской Федерации О.Ю.Васильевой.

Далее председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский Викентий вручил благодарственные грамоты за значительные достижения в научном творчестве номинантам конкурса и научным и общественным деятелям за поддержку научных и просветительских программ Фонда. Также Владыка выразил благодарность всем участвовавшим в проведении конкурса.

В завершение церемонии вручения премий состоялся концерт.

 

View the embedded image gallery online at:
http://m-fond.ru/news#sigProIdeec1110f59

 

Фото:  https://foto.patriarchia.ru/news/tseremoniya-vrucheniya-makarievskikh-premiy-v-oblasti-gumanitarnykh-nauk-za-2018-2019-gody-2019-10-30/

 https://yadi.sk/d/rvMUXkjNx2ftkQ  (фото Иван Бадиков "Научная Россия") 

Видео:  https://tv-soyuz.ru/news/v-moskve-vruchili-premii-pamyati-mitropolita-moskovskogo-i-kolomenskogo-makariya-bulgakova 

 https://youtu.be/2C91f9yrhhs   

 СООБЩЕНИЕ 

 КОМИТЕТА ПО ПРЕМИЯМ ПАМЯТИ

 МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА)

 

23 сентября 2019 года в Российской академии наук по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии по гуманитарным наукам 2018-2019 гг., на котором были определены лауреаты в 6-ти номинациях.

Комитет и Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария поздравляют лауреатов с высокой оценкой их трудов и желают дальнейших успехов в научной работе!

30 октября 2019 года в здании Президиума РАН состоится торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2019 года по гуманитарным наукам.

 

 ЛАУРЕАТЫ

премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария 

по гуманитарным наукам 2018–2019 гг.

 

Номинация I «История Православной Церкви»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Осокина Елена Александровна, 1959 г.р., доктор исторических наук, профессор русской истории Исторического факультета Университета Южной Каролины, г. Колумбия, США, за труд «Небесная голубизна ангельских одежд: Судьба произведений древнерусской живописи, 1920-1930-е годы»; 

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Корогодина Мария Владимировна, 1975 г.р., доктор исторических наук, заведующая Научно-исследовательским отделом рукописей Библиотеки Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), за труд «Кормчие книги XIV - первой половины XVII века»;  

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ епископ Истринский Серафим (Амельченков Владимир Леонидович), 1985 г.р., кандидат исторических наук, доктор теологии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ игумен Андроник (Трубачев Александр Сергеевич), 1952 г.р., кандидат богословия, насельник Троице-Сергиевой Лавры, преподаватель Московской Духовной Академии Русской Православной Церкви, член Синодальной Богослужебной комиссии Русской Православной Церкви, директор «Музея священника Павла Флоренского» в городе Москве, председатель «Фонда священника Павла Флоренского», за труд «Путь к Богу. Личность, жизнь и творчество священника Павла Флоренского»; 

 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Печерин Андрей Владимирович, 1985 г.р., научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии Русской Православной Церкви, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, за труд «Зауральские новомученики: жизнь и страдания».

 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ (вторая) – не присуждена.

 

Номинация II «История России»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Выскочков Леонид Владимирович, 1947 г.р., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Николай I и его эпоха. Очерки истории России второй четверти XIX века»;

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Котов Александр Эдуардович, 1980 г.р., доктор исторических наук, доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Царский путь» Михаила Каткова: Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860-1890-х гг.»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Колоницкий Борис Иванович, 1955 г.р., доктор исторических наук, доцент; ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Товарищ Керенский»: Антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март-июнь 1917 года)»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Свердлов Михаил Борисович, 1939 г.р., доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «История России в трудах Н.М. Карамзина».

 

 МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

 

Номинация III «История Москвы и историческое краеведение»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Топычканов Андрей Владимирович, 1979 г.р., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; специалист отдела хранения экспозиций и выставочных работ Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, за труд «Политическое пространство царских загородных резиденций второй половины XVII века»;

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Кожевникова Юлия Николаевна, 1975 г.р., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУ Национальный парк «Водлозерский» (г. Петрозаводск), за труд «Николаевская Андрусова пустынь. XVI – XX вв.»; 

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Грибов Николай Николаевич, 1962 г.р., кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, за труд «Нижний Новгород в XV веке: поиски утраченного города»; 

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Ростовцев Евгений Анатольевич, 1974 г.р., доктор исторических наук, доцент; профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Столичный университет Российской империи: учёное сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XXвв.)»; 

 

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

 

Номинация IV «История православных стран и народов»:

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Акишин Сергей Юрьевич, 1981 г.р., кандидат богословия, научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии Русской Православной Церкви, за труд «Митрополит Исидор Киевский (1385/1390-1463 гг.)»;

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Морозан Владимир Васильевич, 1957 г.р., доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Бессарабия и ее дворянство в XIX- начале XX в.»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Пожидаева Галина Андреевна, 1949 г.р., доктор искусствоведения, профессор Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России, за труд «Духовная музыка славянского Средневековья: Русь, Болгария, Сербия. IX- XVII века»;

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Мусаев Вадим Ибрагимович, 1962 г.р., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Православие в Прибалтике в 1890-1930-е гг.»;

 

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

 

Номинация V «Учебник или учебное пособие, 

представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций»:

 

Копировский Александр Михайлович, 1951 г.р., кандидат педагогических наук, доцент; профессор, и. о. заведующего кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института, за труд «Церковное искусство: Изучение и преподавание». 

 

Номинация VI «За достижения в популяризации научно-исторических знаний»:

 

Ревзина Юлия Евгеньевна, 1966 г.р., кандидат искусствоведения, профессор кафедры «История архитектуры и градостроительства» и кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института, за труд «Архитектура, война и география: фортификация XVI - XVIII веков в Европе и России».

 

Наградить БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ГРАМОТОЙ: 

 

Монахиню Мелетию (Панкову Т.М.), 1948 г.р., заслуженного работника культуры РФ, ответственного хранителя церковных ценностей Рязанского кремля; заместителя председателя Издательского совета Рязанской митрополии.

Ильяшенко Александра Сергеевича (протоиерея), 1949 г.р., настоятеля храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря города Москвы

Янници Теодору (Феодору), 1970 г.р., кандидата исторических наук, директора Региональной общественной организации «Греческий культурный центр».

Даен Миру Евсеевну, 1937 г.р., кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации (г. Вологда)

Мищенко Анатолия Константиновича, 1939 г.р., преподавателя Православной школы свт. Николая Чудотворца с. Альшань Орловской области.

Заседания экспертного совета

 

 

 

6 сентября 2019 года по благословению председателя Макариевского фонда митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялось итоговое заседание экспертного совета по гуманитарным наукам Конкурса научных трудов соискателей премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) 2018-2019 гг. под руководством председателя экспертного совета по гуманитарным наукам Карпова С.П., академика РАН, президента Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.  Экспертный совет подвел итоги конкурса и подготовил для передачи на утверждение Комитета по премиям список лауреатов Макариевской премии 2019 года по гуманитарным наукам и ряд других документов.

 

 

В ходе проведения конкурса всего прошло четыре отборочных тура: в первом туре участвовало 107 работ соискателей, во втором туре – 74 работы, в третьем – 44 работы; в четвертом – 35 работ, из которых в итоге было отобрано 16 научных трудов.  Результаты работы экспертного совета будут направлены на согласование и утверждение в Комитет по премиям, сопредседателями которого являются Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр города Москвы С.С. Собянин и президент Российской академии наук А.М. Сергеев. 

 

На предыдущем заседании 13 июня 2019 года члены экспертного совета подробно изучили представленные экспертные заключения по конкурсным работам соискателей Макариевской премии, отобранным на заседании 30 мая 2019 г., на котором были рассмотрены все конкурсные материалы, определено их соответствие Положению о конкурсе, заслушаны экспертные заключения,  и по нескольким конкурсным работам были назначены дополнительные рецензенты. Далее состоялось тайное голосование членов экспертного совета по каждой конкурсной номинации. Счетная комиссия обработала бюллетени и озвучила результаты голосования.

 

На заседании 30 мая 2019 года члены экспертного совета внимательно изучили представленные конкурсные материалы, определили их соответствие Положению о конкурсе. Были рассмотрены работы соискателей, заслушаны экспертные заключения, в ходе обсуждения по нескольким конкурсным работам определены дополнительные рецензенты.

 

26 июля 2019 г. в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя состоялась Международная научная конференция памяти митрополита Макария.

Организаторы: Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова М.П., 1816-1882 гг.) при поддержке Правительства Москвы, Российской академии наук.

 

На конференции соискатели Макариевской премии 2018-2019 гг. представили свои конкурсные работы.

Участники конференции: соискатели Макариевской премии 2018-2019 гг., лауреаты Премии предыдущих лет, представители государственных структур, представители религиозных и общественных организаций, научная общественность, представители средств массовой информации.

Приветствия:

  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

  • Президент РАН академик РАН А.М. Сергеев

15:00 – 15:10Вступительное слово: Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Макариевского фонда

15:10 – 15:20 – Вступительное слово: Карпов Сергей Павлович, председатель экспертного совета Макариевского фонда по гуманитарным наукам, президенту Исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик РАН.

15.20 – 15:30 – Выступление Кравца Сергея Леонидовича, члена Комитета и экспертного совета Макариевского фонда, руководителя ЦНЦ «Православная энциклопедия», ответственного редактора ОАО «Научное издательство «Большая Российская энциклопедия».

15.30 – 15:35 – Выступление Рвачева Алексея Леонидовича, члена Попечительского совета Макариевского фонда, Директора по региональному развитию компании ПрайВотерхаусКуперс.

15.35 – 15:40 – Выступление Изотовой Галины Сергеевны, члена Попечительского совета Макариевского фонда, Председателя совета директоров АО «Городская энергетическая система».

15:40 – 18:00 – Выступления соискателей Макариевской премии 2018-2019 гг.:

  1. Выскочков Леонид Владимирович, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории СПбГУ, профессор, ассоциированный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. Тема: «Образ императора Николая I. Парадоксы историографии».

  2. Игумен Андроник (Трубачев), кандидат богословия, насельник Троице-Сергиевой Лавры, преподаватель Духовной Академии, член синодальной Богословской комиссии, директор «Музея священника Павла Флоренского» в городе Москве, председатель «Фонда священника Павла Флоренского». Тема: «Священник Павел Флоренский. Путь к Богу»

  3. Котов Александр Эдуардович, доктор исторических наук, доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета. Тема: «М. Н. Катков и его окружение».

  4. Грибов Николай Николаевич, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук. Тема: «XV век в истории Нижнего Новгорода: кризис и его преодоление»

  5. Копировский Александр Михайлович, кандидат педагогических наук, доцент; профессор, и.о. заведующего кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института. Тема: "Изучение и преподавание церковного искусства: новые возможности и новые задачи".

  6. Акишин Сергей Юрьевич, кандидат богословия, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Тема: «Гимнографические сочинения Исидора Киевского»

  7. Печерин Андрей Владимирович, научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Тема: «Священномученики Зауралья: опыт создания современной агиографии»

18:00- 18:30 – Обсуждение итогов конференции.

  • Заключительное слово митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, председателя Макариевского фонда

https://tv-soyuz.ru/news/soiskateli-makarievskoy-premii-lichno-predstavili-ekspertam-svoi-nauchnye-raboty

 

               15 апреля 2019 г. 

 состоялась научная конференция

                                                    памяти митрополита Макария (Булгакова) 

                                                             «Цифровизация и молодежь»


Организаторы: Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова М.П., 1816-1882 гг.) при поддержке Правительства Москвы, Российской академии наук и Европейского объединения предпринимателей (EuropeEntrepreneursHub).

 Место проведенияг. Москва, Станиславского, д.6, стр. 2

Участники форума: представители научных и образовательных молодежных организаций, молодые предприниматели, представители государственных структур, научная общественность, представители средств массовой информации.

  • Приветствия

     Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

  • Вступительное слово

Викентий, митрополит Ташкентский и Узбекистанский, председатель Макариевского фонда

  • Выступления

1.         Касперская Наталья Ивановна, генеральный директор группы компаний InfoWatch, сооснователь компании «Лаборатория Касперского».

2.         Рвачев Алексей Леонидович, член Попечительского совета Макариевского фонда, Директор по региональному развитию компании ПрайВотерхаусКуперс.

3.         Изотова Галина Сергеевна, член Попечительского совета Макариевского фонда, Председатель совета директоров АО «Городская энергетическая система».

4.         Мишин Алексей Юрьевич, член Попечительского совета Макариевского фонда, адвокат Коллегии адвокатов «Легат», вице-президент НОО Фонд помощи ветеранам и военнослужащим «Единомыслие»

5.         Четверикова Ольга Николаевна, кандидат исторических наук, доцент, кафедра истории и политики стран Европы и Америки МГИМО.

6.         Шматова Марина Викторовна, основатель EuropeEntrepreneursHub, советник первого заместителя генерального секретаря, руководитель Генерального секретариата молодежных инициатив и международного сотрудничества Евразийской народной ассамблеи.

7.         Писарев Сергей Владимирович, президент Фонда «Русский предприниматель».

8.   Цыганов Андрей Борисович, сопредседатель Координационного Совета Патриотических Сил Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Сопредседатель КСПС). 

9.     Слободчиков Виктор Иванович, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования (г. Москва).

10.     Остапенко Андрей Александрович, доктор педагогических наук, профессор Кубанского государственного университета и Екатеринодарской духовной семинарии (г.Краснодар).

11.     Шестаков Сергей, председатель Правления Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО), вице-президент ООО «Разум», член Совета по науке и технике Государственной думы РФ Комитета по науке и наукоемким технологиям, член Дирекции Союза молодых ученых Евразии. Тема: «Переходный период образовательной системы. Традиционные ценности – новые форматы»

12.     Моисеев Дмитрий Александрович (протоиерей), кандидат биологических наук, священник Алатырской епархии Русской Православной Церкви (Республика Чувашия). Тема: «Слово и число как антропологические категории»

13.     Галиев Сергей Сергеевич, кандидат филологических наук, эксперт демографического прогнозирования. Тема: «Риски развития молодёжи в цифровом пространстве»

16:45 -17:00 – кофе

Направления работы секций 

17:00 – 19:00 – работа секций

Секция 1 «Цифровая школа и сохранение традиционных ценностей»

Участники – представители федеральных и региональных органов власти, в т.ч. системы управления образованием разных уровней (федерального, регионального и муниципального), средств массовой информации, религиозных и общественных организаций.

Ведущие: Степаненко Оксана Анатольевна, тренер по управлению рисками и корпоративному управлению Бизнес-школы РАНХиГС при Президенте РФ, Моисеев Дмитрий Александрович (протоиерей), кандидат биологических наук, священник Алатырской епархии Русской Православной Церкви 

Темы для обсуждения:

- цифровые технологии в образовании: средства психолого-педагогические, дидактические или организационные?

- адекватность замены полноценного человеческого общения работой в виртуальном пространстве в рамках решения образовательных задач;

- предназначение и место использования современных цифровых (информационных) технологий в рамках системы образования;

- знать или быть?

Секция 2 «Современная наука и цифровизация»

Ведущие: Слободчиков Виктор Иванович, доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования

Итоговое заседание

18:30- 19:00 Обсуждение итогов конференции. Принятие резолюций секций и конференции.

·Заключительное слово митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, председателя Макариевского фонда

 IMG 2871-11-06-19-03-36IMG 2872-11-06-19-03-36

 

19 февраля 2019 года состоялся 

 научный форум в рамках дискуссионной научно-культурной молодежной площадки 

 «Семья как основа национальной безопасности»

 

 Организаторы: Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова М.П., 1816-1882 гг.) и

ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет», 

при поддержке Правительства Москвы и Российской академии наук

 

 Место проведения: г. Москва, Станиславского, д.6, стр. 2; г. Москва, 4-й Рощинский пр., 9А 

 

Проблематика:

Целевые ориентиры образования: идеальные образы семьи и семьянина.

Концепция новой образовательной области: «Обучение основам семейной жизни и воспитание семейных ценностей».

Преподавание семейных дисциплин в школе.

Взаимодействие образовательных институтов: семьи, школы и религиозной общины, в сфере семейного образования.

Дети, педагоги и родители как участники детско-взрослой со-бытийной общности. Онтогенез детско-взрослых со-бытийных общностей.

Семья и педагогические традиции народа

Пространство семьи как основа становления личности

Программа 

  

 

 ЛАУРЕАТЫ
ПРЕМИИ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ 
 по естественным наукам  
2018 г.

Номинации

  Международный молодежный научно-просветительский форум

«Наука, Образование, Культура и современная молодежь»

 

Макариевский фонд в рамках расширения своей деятельности, для популяризации новых номинаций, создает молодежную дискуссионную площадку в сфере просвещения по вопросам науки, образования, культуры, семейных ценностей

 10 августа 2018 г.

 г. Москва, Храм Христа Спасителя

 начало: 15:00

 Программа

 

Видеоматериалы конференции размещены в режиме свободного доступа по адресу: http://dropmefiles.com/JvkBS

 

 

Программа научной конференции

«Служение митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова)

на Литовской кафедре. 1868-1879: К 150-летию со дня назначения»

27 марта 2018 г.

г. Москва, храм Христа Спасителя,

трапезная палата Сергиевского зала Церковных соборов

15:00

Приветствия

  • Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
  • Мэр Москвы С.С. Собянин

Вступительное слово

   • Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, председатель Макариевского Фонда

Доклады

1. Игумен Антоний (Гуринович), благочинный Вильнюсского Свято-Духова мужского монастыря. Тема: «Полемика вокруг деятельности митрополита Макария (Булгакова) в литовской епархии»  

2. Маханько Мария Александровна, кандидат искусствоведения, старший редактор Церковно-научного центра «Православная Энциклопедия». Тема: «Судьбы древнерусского наследия на территории Литовской Руси: как была написана статья о православной архитектуре Литвы»  

3. Усачев Андрей Сергеевич, доктор исторических наук, профессор Российского государственного гуманитарного университета. Тема:«Где переписывали книги в России XVI века (по материалам датированных выходных записей)».

 

Подробнее: Научная конференция «Служение митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) на...

 

  СООБЩЕНИЕ 

 КОМИТЕТА ПО ПРЕМИЯМ ПАМЯТИ
 МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА)
 
23 сентября 2019 года в Российской академии наук по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии по гуманитарным наукам 2018-2019 гг., на котором были определены лауреаты Премии в 6-ти номинациях. Комитет и Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария  поздравляют лауреатов с высокой оценкой их трудов и желают дальнейших успехов в их научной работе.
30 октября 2019 года в здании Президиума РАН состоится торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2019 года по гуманитарным наукам.

 

ЛАУРЕАТЫ

премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария по гуманитарным наукам 2018–2019 гг.

 по номинации I «История Православной Церкви»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Осокина Елена Александровна, 1959 г.р., доктор исторических наук, профессор русской истории Исторического факультета Университета Южной Каролины, г. Колумбия, США, за труд «Небесная голубизна ангельских одежд: Судьба произведений древнерусской живописи, 1920-1930-е годы»; 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Корогодина Мария Владимировна, 1975г.р., доктор исторических наук,заведующая Научно-исследовательским отделом рукописейБиблиотеки Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), за труд «Кормчие книги XIV- первой половины XVII века»;  

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ игумен Андроник (Трубачев Александр Сергеевич), 1952 г.р., кандидат богословия, насельник Троице-Сергиевой Лавры, преподаватель Московской Духовной Академии, член Синодальной Богословской комиссии, директор «Музея священника Павла Флоренского» в городе Москве, председатель «Фонда священника Павла Флоренского», за труд «Путь к Богу. Личность, жизнь и творчество священника Павла Флоренского»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ епископ Истринский Серафим (Амельченков Владимир Леонидович), 1985 г.р., кандидат исторических наук, доктор теологии, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела по делам молодежи, за труд «Пастырство священномученика Серафима (Остроумова), архиепископа Смоленского в Польше и России»;

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Печерин Андрей Владимирович, 1985 г.р., научный сотрудник кафедры церковно-исторических и гуманитарных дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, за труд «Зауральские новомученики: жизнь и страдания».

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ (вторая) – не присуждена.

По номинации II «История России»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Выскочков Леонид Владимирович, 1947 г.р., доктор исторических наук, профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Николай I и его эпоха. Очерки истории России второй четверти XIX века»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Котов Александр Эдуардович, 1980 г.р., доктор исторических наук, доцент кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Царский путь» Михаила Каткова: Идеология бюрократического национализма в политической публицистике 1860-1890-х гг.»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Колоницкий Борис Иванович, 1955 г.р., доктор исторических наук, доцент; ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «Товарищ Керенский»: Антимонархическая революция и формирование культа «вождя народа» (март-июнь 1917 года)»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Свердлов Михаил Борисович, 1939 г.р., доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук, за труд «История России в трудах Н.М. Карамзина».

 МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены

По номинации III «История Москвы и историческое краеведение»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Топычканов Андрей Владимирович, 1979 г.р., кандидат исторических наук, старшему научный сотрудник кафедры истории и теории политики факультета политологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова; специалист отдела хранения экспозиций и выставочных работ Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника, за труд «Политическое пространство царских загородных резиденций второй половины XVII века»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Кожевникова Юлия Николаевна, 1975 г.р., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ФГБУ Национальный парк «Водлозерский» (г. Петрозаводск), за труд «Николаевская Андрусова пустынь. XVIXX вв.»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Грибов Николай Николаевич, 1962 г.р., кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук, за труд «Нижний Новгород в XV веке: поиски утраченного города»; 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Ростовцев Евгений Анатольевич, 1974 г.р., доктор исторических наук, доцент; профессор кафедры истории России с древнейших времен до ХХ века Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Столичный университет Российской империи: учёное сословие, общество и власть (вторая половина XIX - начало XXвв.)»; 

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

По номинации IV «История православных стран и народов»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Акишин Сергей Юрьевич, 1981 г.р., кандидат богословия, научный сотрудник кафедры церковно-практических дисциплин Екатеринбургской духовной семинарии, аспирант Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, за труд «Митрополит Исидор Киевский (1385/1390-1463 гг.)»;

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Морозан Владимир Васильевич, 1957 г.р., доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Бессарабия и ее дворянство в XIX- начале XX в.»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Пожидаева Галина Андреевна, 1949 г.р., доктор искусствоведения, профессор Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина при Государственном Академическом Малом театре России, за труд «Духовная музыка славянского Средневековья: Русь, Болгария, Сербия. IX- XVII века»;

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Мусаев Вадим Ибрагимович, 1962 г.р., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Православие в Прибалтике в 1890-1930-е гг.»;

МОЛОДЕЖНЫЕ ПРЕМИИ – не присуждены.

По номинации V «Учебник или учебное пособие,  представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций»:

Копировский Александр Михайлович, 1951 г.р., кандидат педагогических наук, доцент; профессор, и. о. заведующего кафедрой философии и гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского православно-христианского института, за труд «Церковное искусство: Изучение и преподавание». 

По номинации VI «За достижения в популяризации научно-исторических знаний»:

Ревзина Юлия Евгеньевна, 1966 г.р., кандидат искусствоведения, профессор кафедры «История архитектуры и градостроительства» и кафедры «Храмовое зодчество» Московского архитектурного института, за труд «Архитектура, война и география: фортификация XVI-XVIII веков в Европе и России».

 

Наградить БЛАГОДАРСТВЕННОЙ ГРАМОТОЙ:

  1. Монахиню Мелетию (Панкову Т.М.), 1948 г.р., заслуженного работника культуры РФ, ответственного хранителя церковных ценностей Рязанского кремля; заместителя председателя Издательского совета Рязанской митрополии.
  2. Ильяшенко Александра Сергеевича (протоирея), 1949 г.р., настоятеля храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря города Москвы.
  3. Янници Теодору (Феодору), 1970 г.р., кандидату исторических наук, директору Региональной общественной организации «Греческий культурный центр». 
  4. Даен Миру Евсеевну, 1937 г.р., кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Российской Федерации (г. Вологда)
  5. Мищенко Анатолия Константиновича, 1939 г.р., преподавателя Православной школы свт. Николая Чудотворца с. Альшань Орловской области.