ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КОНКУРСА НАУЧНЫХ ТРУДОВ НА СОИСКАНИЕ ПРЕМИИ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО

МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА)ПО ЕСТЕСТВЕННЫМ НАУКАМ 2020 ГОДА

 

13 ноября 2020 года состоялось заседание Комитета по присуждению Макариевской премии по естественным наукам 2020 года, на котором были определены лауреаты в 3-х номинациях.

Комитет и Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) поздравляют лауреатов с высокой оценкой их трудов и желают дальнейших успехов в научной работе!

 

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в стране торжественная церемония награждения лауреатов Макариевской премии 2020 года по естественным наукам отложена предварительно до февраля 2021 года, о дате будет сообщено дополнительно. 

 

ЛАУРЕАТЫ МАКАРИЕВСКОЙ ПРЕМИИ

по естественным наукам 2020 года

 

Номинация «Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей и культурного наследия России и славянских стран, инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ:

Ситдиков Айрат Габитович, 1973 г.р., доктор исторических наук, член-корреспондент Академии наук Республики Татарстан, руководитель Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Старков Андрей Сергеевич, 1979 г.р., заместитель директора по научной работе ООО "Поволжская археология", за работу «Научная концепция Музея археологического дерева с.Свияжск Республика Татарстан»

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ:

 Счастливцев Вадим Михайлович, 1935 г.р.,академик РАН, научный руководитель отдела материаловедения ФГБУН Институт физики металлов им.М.Н. Михеева Уральского отделения РАН», Гижевский Борис Александрович, 1946 г.р., кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории магнитных полупроводников ФГБУН Институт физики металлов им.М.Н. Михеева Уральского отделения РАН, Хлебникова Юлия Валентиновна, 1966 г.р., кандидат технических наук, заведующий лабораторией физического металловедения. ФГБУН Институт физики металлов им.М.Н. Михеева Уральского отделения РАН, за работу «Археометалловедческие исследования уральского исторического металла»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Докучаев Александр Яковлевич, 1954 г.р., кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник, заведующий Рудно-петрографическим сектором-музеем ИГЕМ РАН, Кулаков Филипп Викторович, 1986 г.р., научный сотрудник Рудно-петрографического сектора-музея Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН), Лобанов Константин Валентинович, 1952 г.р., доктор геолого-минералогических наук, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник лаборатории геологии рудных месторождений Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии Российской академии наук (ИГЕМ РАН), за серию научных публикаций 2017-2020 гг. «Русские полярные экспедиции и геополитические интересы России на рубеже XIX и XX веков».

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Кушелев Илья Евгеньевич, 1978 г.р., сотрудник Ахтырского кафедрального собора г.Орла, за работу «Пространство Орла как художественное целое. История формирования городского ландшафта XVIII-сер.XX вв.»

 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ – не присуждена.

 

Номинация «Научные исследования в области естественных и точных наук,

имеющие высокое общественное и гражданское значение»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ:

Тарасова Наталия Павловна, 1948 г.р., член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор, директор Института химии и проблем устойчивого развития Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, Макарова Анна Сергеевна, 1975 г.р., доктор технических наук, доцент Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева, за цикл работ «Развитие зеленой химии в Российской Федерации».

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ:

Бархатов Николай Александрович, 1948 г.р., доктор физико-математических наук, профессор кафедры технологий сервиса и технологического образования ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, Ревунов Сергей Евгеньевич, 1982 г.р., кандидат физико-математических наук, доцент кафедры технологий сервиса и технологического образования, научный сотрудник лаборатории физики солнечно-земных связей ФГБОУ ВО Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина, за монографию «Гелиогеофизические приложения современных методов обработки цифровых данных»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Матюшевская Екатерина Викторовна, 1977 г.р., кандидат географических наук, доцент зав. кафедрой физической географии мира и образовательных технологий факультета географии и геоинформатики Белорусского государственного университета, за монографию «Факторы изменчивости радиального прироста деревьев»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ: 

 Меньщикова Елена Брониславовна, 1962 г.р.,доктор медицинских наук, заведующий лабораториеймолекулярных механизмов свободнорадикальных процессов ФГБУ Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицин, Зенков Николай Константинович, 1955 г.р.,доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУ Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицин, Мартинович Григорий Григорьевич, 1975 г.р.,доктор биологических наук, доцент, заведующий кафедрой биофизики Белорусского государственного университета, за цикл научных трудов «Механизмы противоопухолевого действия редокс-активных фенолов»

 

 МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ: 

Пиляк Сергей Александрович, 1989 г.р. кандидат архитектуры, директор музея "Смоленская крепостная стена", за работу «Костромские деревянные храмы XVI-XX веков»

 

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ:

Шатило Дарья Павловна, 1988 г.р., кандидат географических наук, научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН, за цикл научных работ по вопросам дифференциация территорий столичных городов

 

Номинация «Научные исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды»

 

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ:

Максимович Николай Георгиевич, 1954 г.р., кандидат геолого-минералогических наук, доцент, заместитель директора по научной работе Естественнонаучного института Пермского государственного национального исследовательского университета, Пьянков Сергей Васильевич, 1966 г.р., доктор географических наук, профессор, заведующий кафедрой картографии и геоинформатики Пермского государственного национального исследовательского университета, за научный труд «Кизеловский угольный бассейн: экологические проблемы и пути решения»

 

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ:

Жеребцов Сергей Игоревич, 1963 г.р., доктор химических наук, главный научный сотрудник, зав. лабораторией ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук" (ФИЦ УУХ СО РАН), Журавлева Наталья Викторовна, 1962 г.р., доктор технических наук, доцент, Акционерное общество "Западно-Сибирский испытательный центр", Исмагилов Зинфер Ришатович, 1947 г.р., академик РАН, директор Института углехимии и химического материаловедения, научный руководитель ФГБНУ "Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения Российской академии наук" (ФИЦ УУХ СО РАН), за научную работу «Исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды угледобывающего региона Кемеровской области – Кузбасса»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Иванов Владимир Константинович, 1971 г.р., доктор химических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор ФГБУН Институт общей и неорганической химии им.Н.С.Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН), Кренев Владимир Александрович, 1936 г.р., доктор химических наук, главный научный сотрудник ФГБУН Институт общей и неорганической химии им.Н.С.Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН), Фомичев Сергей Викторович, 1955 г.р., доктор химических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова Российской академии наук (ИОНХ РАН), за научную работу «Физико-химические основы комплексной безотходной переработки габбро-базальтовых пород»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Бакка Сергей Витальевич, 1961 г.р., кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Государственного природного заповедниак "Нургуш", внешний совместитель кафедры экологического образования и рационального природопользования Нижегородского государственного педагогического университета им.К.Минина, Киселева Надежда Юрьевна, 1962 г.р., кандидат педагогических наук, доцент кафедры экологического образования и рационального природопользования Нижегородского государственного педагогического университета им.К.Минина, за монографию «Орнитофауна центра Европейской России: динамика, антропогенная трансформация, пути сохранения»

 

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ:

Макоско Александр Аркадьевич, 1955 г.р., член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор, заместитель главного ученого секретаря президиума Российской академии наук, Матешева Анна Владимировна, 1981 г.р., доктор технических наук, ведущий научный сотрудник Института физики атмосферы имени А.М. Обухова Российской академии наук, за монографию «Загрязнение атмосферы и качество жизни населения в XXI веке: угрозы и перспективы»