ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ПАМЯТИ

МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ

2012–2013 гг.

 

По номинации «История Православной Церкви»

     ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Преображенский Александр Сергеевич, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва, за труд «Ктиторские портреты средневековой Руси XI – начало XVI века»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ  Бендин Александр Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент Института теологии Белорусского государственного университета, г. Минск, за труд «Проблемы веротерпимости в Северо-Западном крае Российской империи (1863–1914 гг.)»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ  Афанасьева Татьяна Игоревна, доктор филологических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета, г. Санкт-Петербург, за труд «Древнеславянские толкования на литургию в рукописной традиции XIIXVI вв.: исследование и тексты»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Капков Константин Геннадьевич, руководитель церковно-исторического проекта «Летопись», г. Москва, за труд «Священники – кавалеры Императорского Военного ордена св. Великомученика и Победоносца Георгия»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Кустова Елена Витальевна, кандидат исторических наук, доцент Вятского государственного гуманитарного университета, г. Киров, за труд «История Вятского Успенского Трифонова монастыря»

 

По номинации «История России»

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Толочко Петр Петрович, доктор исторических наук, профессор, академик НАН Украины, г. Киев, за труд «Ярослав Мудрый»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Демидова Наталья Федоровна, доктор исторических наук, пенсионер, бывший научный сотрудник ЦГАДА, института истории СССР и др., г. Москва, за труд «Служилая бюрократия в России XVII века (1625–1700). Биографический справочник»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ  Стефанович Петр Сергеевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук, г. Москва, за труд «Бояре, отроки, дружины: военно-политическая элита Руси в X–XI веках»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Анисимов Максим Юрьевич, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института российской истории Российской академии наук, г. Москва, за труд «Российская дипломатия в Европе в середине XVIII века (от Ахенского мира до Семилетней войны)»

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Соловьев Кирилл Андреевич, доктор исторических наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва, за труд «Законодательная и исполнительная власть в России: механизмы взаимодействия (1906–1914)»

 

По номинации «История Москвы и историческое краеведение»

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Николаева Мария Валентиновна, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств, г. Москва, за труд «Словарь иконописцев и живописцев Оружейной палаты. 1630-1690-е годы: дворовладения. События повседневной жизни, работа по частным заказам».               

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Грушина Анна Филипповна,заслуженный работник культуры РФ, главный редактор «Московского журнала», г. Москва, за труд «“Друг друга тяготы носите…” Жизнь и пастырский подвиг священномученика Сергия Мечева»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ  Ломако Евгений Львович, кандидат исторических наук, заведующий отделом Коломенского краеведческого музея, г. Коломна, за труд «Русский провинциальный город Екатерининской эпохи. Коломна второй половины XVIII века»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Шокарев Сергей Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент Российского государственного гуманитарного университета, г.Москва, за труд «Повседневная жизнь средневековой Москвы»

По номинации «История православных стран и народов»

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Фоменко Игорь Константинович, кандидат исторических наук, научный сотрудник Iкатегории Государственного исторического музея, г. Москва, за труд «Царьград на старинных картах XVI – начала XX вв. (Из собрания ГИМ)»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ  Якушев Михаил Ильич, первый вице-президент Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного и Центра национальной славы, г. Москва, за труд «Христианские субъекты Османской империи – Антиохийский и Иерусалимский патриархаты - в политике Российской империи (30-е гг. XIX – начало XX в.)»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ  Грацианский Михаил Вячеславович, кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва, за труд «Император Юстиниан Великий и монофиситы»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Талалай Михаил Григорьевич, доктор исторических наук, представитель в Италии института всеобщей истории РАН, заведующий культурными инициативами Патриаршего подворья в Бари, г. Неаполь (Италия), за труд «Русская церковная жизнь и храмостроительство в Италии».

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Моисеева Софья Александровна,  старший научный редактор «Православная Энциклопедия», преподаватель Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, г. Тула, за труд «Арабская мелькитская агиография IXXI веков: жанровая и стилистическая характеристика»

 

По номинации

«Учебник или учебное пособие», представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций

ПРЕМИЯ Яковлев Александр Иванович, доктор исторических наук, профессор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, г. Москва, за труд «Очерки истории русской культуры XIXвека: учебное пособие»

 

По номинации 

 «За достижения в популяризации научно-исторических знаний»

ПРЕМИЯ Володихин Дмитрий Михайлович, доктор исторических наук, доцент исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова за труд «Пожарский»