ЛАУРЕАТЫ

премии памяти митрополита Московского и Коломенского Макария

2014–2015 гг.

По номинации «История Православной Церкви»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Кузенков Павел Владимировичкандидат исторических наук, доцент исторического факультета  Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, за труд «Христианские хронологические системы: История летосчисления в святоотеческой и восточнохристианской традиции III–XV веков»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Смирнова Ирина Юрьевна, кандидат исторических наук, старший  научный сотрудник Института российской истории РАН, сотрудник Патриаршего издательско-полиграфического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, за труд «Митрополит Филарет и Православный Восток: Из истории межцерковных связей»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Исаченко Татьяна Александровнадоктор филологических наук, ведущий научный сотрудник Российской государственной библиотеки, г. Москва, за труд «Вера и противление в ответах и обличениях 80–90-х гг. XVII в.: Новые библейские переводы в филологических школах XVII в.»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Кейпен-Вардиц Диана Валерьевнакандидат искусствоведения, ученый секретарь Научно-исследовательского института теории и истории архитектуры и градостроительства РААСН, г. Москва, за труд «Храмовое зодчество А.В. Щусева»

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Иконников Сергей Анатольевичаспирант исторического факультета Воронежского государственного университета, за труд «Приходское духовенство Воронежской епархии (вторая половина XIX — начало XX века)»

По номинации «История России»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Лукин Павел Владимировичкандидат исторических наук, старший  научный сотрудник Института российской истории РАН, г. Москва, за труд «Новгородское вече»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Буров Владимир Андронович, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института археологии РАН, г. Москва, за труд «Государево богомолье – Соловецкий монастырь: Проблемы истории великой северной обители (XV–XIX века)»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Филюшкин Александр Ильич, доктор исторических наук, профессор Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Изобретая первую войну России и Европы: Балтийские войны второй половины XVI в. глазами современников и потомков»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Пянкевич Владимир Леонидович, доктор исторических наук, доцент, профессор Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «“Люди жили слухами”: Неформальное коммуникативное пространство блокадного Ленинграда»

По номинации «История Москвы и историческое краеведение»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Слюнькова Инесса Николаевнадоктор архитектуры, член-корреспондент РААСН, главный научный сотрудник Научно-исследовательского института теории и истории изобразительных искусств РАХ, за труд «Проекты оформления коронационных торжеств в России XIX века»

ВТОРАЯ ПРЕМИЯ Цыганков Дмитрий Андреевич, кандидат исторических наук, старший  научный сотрудник исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, за труд «Terra Europa: интеллектуальное пространство московских историков второй половины XIX века»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ иеромонах Рафаил (Демьян Анатольевич Ивочкин), кандидат исторических наук, кандидат богословия, помощник секретаря Смоленской епархии, преподаватель Смоленской духовной семинарии, за труд «Гжатская земля: православные храмы»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Полякова Марта Александровна, кандидат исторических наук, доцент факультета истории искусства Российского государственного гуманитарного университета, г. Москва, за труд «Усадьба Поречье Уваровых в культуре России»

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Жукова Анна Сергеевна, аспирант Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета, главный архивист Центрального государственного архива г.  Москвы, за труд «Никола в Пыжах»

По номинации «История православных стран и народов»:

ПЕРВАЯ ПРЕМИЯ Попова Ольга Сигизмундовна, доктор искусствоведения, профессор исторического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, за труд «Пути византийского искусства»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Федорова Ирина Владимировнакандидат филологических наук, старший  научный сотрудник Института русской литературы РАН, г. Санкт-Петербург, за труд «“Путешествие в Святую Землю и Египет” князя Николая Радзивилла и восточнославянская паломническая литература XVII — начала XVIII в.: Исследование и текст»

ТРЕТЬЯ ПРЕМИЯ Анисимов Олег Викторович, кандидат исторических наук, библиотекарь Научной библиотеки имени М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета, за труд «Россия и Наполеон III: борьба за Святые места Палестины»

МОЛОДЕЖНАЯ ПРЕМИЯ Якушев Михаил Михайлович, 3-й секретарь Историко-документального департамента МИД России, за труд «Эволюция османо-российских отношений и русское православное паломничество на Ближний Восток»

По номинации «Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций»:

ПРЕМИЯ Розина Ольга Владимировна, кандидат исторических наук, доцент Московского государственного областного университета, за труд «Православная культура в школе: Формирование и развитие профессиональных компетенций педагога»

По номинации «За достижения в популяризации научно-исторических знаний»:

ПРЕМИЯ Беловинский Леонид Васильевичдоктор исторических наук, профессор Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, г. Москва, за труд «Жизнь русского обывателя» в 3 книгах

ПРЕМИЯ Величко Александр Михайловичпенсионер, г. Тюмень, за серию трудов по истории наград Русской Православной Церкви

ПРЕМИЯ Зазулина Наталия Николаевна, советник художественного руководителя Государственного музея «Дом Бурганова», г. Москва, за труд «Война 1812 года: Мифы и реальность»